13 de mayo de 2009

Trombocitopenia probablemente asociada al uso de olanzapina: caso clinico

Trombocitopenia probablemente asociada al uso de olanzapina: Reporte de un caso.

Dra. Teraiza Mesa R.


Resumen

La olanzapina es un derivado tienobenzodiacepínico que tiene propiedades estructurales y farmacológicas similares a la clozapina. Sin embargo, no posee la repercusión de inducir agranulocitosis en los pacientes(1); lo que si se a presentado son algunos informes aislado de trombocitopenia(2). En el presente caso se reporta la experiencia clínica con el uso de olanzapina en un paciente con compromiso orgánico y el hallazgo casual de una trombocitopenia probablemente asociada al uso del antipsicótico.
Agradecimiento: A los familiares del paciente quienes dieron gentilmente la autorización para la publicación de dicho articulo. Protegiendo la identidad del mismo.
Abstract
The olanzapina is a derivative tienobenzodiacepínico that has similar estates structural and pharmacological to the clozapina. However, it doesn't possess the repercussion of inducing agranulocytosis in the patients(1); only had is some isolated reports of thrombocytopenia(2). Presently case is reported the experience with the olanzapina use in a patient with organic commitment, and the casual discovery of a thrombocytopenic probably associated to the use of the antipsychotic.
ConclusiónLa experiencia clínica con el uso de los nuevos antipsicóticos, en los pacientes con compromiso orgánico, ha sido favorable; la respuesta en este caso fue rápida y beneficiosa y se ha mantenido a pesar del cambio de antipsicótico. La trombocitopenia inducida farmacológicamente (TIF) como en el presente reporte, es un hallazgo poco frecuente que se puede presentar con el uso de diferentes fármacos. En la génesis del proceso se encuentra involucrada la creación de un complejo antigénico macromolecular (fármaco-plaquetas) el cual es destruido por el sistema inmunológico. La (TIF) puede detectarse a través de la IgG antiplaquetaria después de añadir el fármaco al suero del paciente, pero la sensibilidad de esta prueba varía con los diferentes medicamentos por lo que se recomienda al tener la sospecha de una TIF: Suspender el fármaco inductor. Mantener la vigilancia de los síntomas y signos del paciente. Monitoreo estricto de las cifras plaquetarias y caso de hemorragias potencialmente fatales se sugiere el uso de Ig Intravenosa.

FUENTE: PSIQUIATRIA.COM. 2007; 11(3)