6 de noviembre de 2011

Selective serotonin reuptake inhibitor: discontinuation syndrome:


Kathy Black, MB ChB; Cathy Shea, MD; Serdar Dursun, MD, PhD; Stanley Kutcher, MD

Black, Shea, Dursun, Kutcher Department of Psychiatry, Dalhousie University, Halifax, NS
Fuete original: http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC1407715/pdf/jpn00086-0041.pdf

Objective: To establish specific criteria by which selective serotonin reuptake inhibitor (SSRI) discontinuation syndrome may be identified. Data sources: MEDLINE and PSYCHLIT databases were searched for case reports published from 1986 to 1997 inclusive, and references of relevant articles were also searched.

Study selection: Forty-six case reports of symptoms following the discontinuation of fluoxetine, fluvoxamine, paroxetine or sertraline were selected. Three studies of SSRI discontinuation were also reviewed.

Data extraction: Demographic and treatment information, as well as the timing, duration, number, nature and frequency of dicontinuation symptoms. Data synthesis: Paroxetine was most frequently implicated.

The drug had been tapered in half of the cases. In some cases, symptom onset began during taper, whereas, in most cases, symptoms began within I to 3 days of drug discontinuation. Fifty-three different symptoms were reported, with dizziness being the most common. Other common symptoms were nausea or emesis, fatigue, headache, gait instability and insomnia. Shock-like sensations, paresthesia and visual
disturbances were the most rare. Without intervention, symptoms persisted for more than a week in half of the cases. In cases in which the SSRI was restarted, symptoms resolved within 72 hours. In some cases, withdrawal symptoms recurred when the same SSRI was again discontinued. Conclusions: Findings were used to construct diagnostic criteria for the SSRI discontinuation syndrome. These criteria are 2 or more of the following symptoms developing within I to 7 days of discontinuation or reduction in dosage of an SSRI after at least I month's use, when these symptoms cause clinically significant distress or impairment and are not due to a general medical condition or recurrence of a mental disorder: dizziness, light-eadedness,
vertigo or feeling faint; shock-like sensations or paresthesia; anxiety; diarrhea; fatigue; gait instability; headache; insomnia; irritability; nausea or emesis; tremor; and visual disturbances.

Objectif: Etablir des criteres specifiques permettant de diagnostiquer le syndrome d'interruption du traitement a l'inhibiteur selectif du recaptage de la serotonine (ISRS). Sources de donnees: On a effec- tue des recherches dans les bases de donnees MEDLINE et PSYCHLIT pour y trouver des rapports de cas publies de 1986 a 1997 inclusivement, et on a aussi cherche dans les references des articles pertinents. Selection des etudes: On a choisi 46 rapports de cas decrivant des sympt6mes se manifestant apres l'interruption du traitement 'aa fluoxetine, a la fluvoxamine, a la paroxetine ou a la sertraline. On a aussi passe en revue trois etudes portant sur l'interruption du traitement a l'ISRS. Extraction des donn6es: Information sur la demographie et le traitement ainsi que moment, duree, nombre, nature et frequence des symptomes de l'interruption.

Synthese des donnees: La paroxetine etait le medicament le plus souvent en cause. On en avait reduit graduellement l'absorption dans la moitie des cas. Dans certains cas, les sympt6mes ont fait leur apparition au cours
de la reduction graduelle, tandis que dans la plupart des cas, ils ont commence a se manifester un a trois jours apres l'interruption du traitement au medicament. On a signale 53 sympt6mes differents, les etourdissements etant les plus fr6quents. Les nausees ou les vomissements, la fatigue, les maux de tete, l'instabilite de la d6marche
et l'insomnie etaient d'autres sympt6mes frequents. Les sensations ressemblant a l'etat de choc, la paresth6sie et les troubles de la vue etaient les symptomes les plus rares. Sans intervention, les sympt6mes ont persiste pendant plus d'une semaine dans la moitie des cas. Dans les cas ou l'on a repris le traitement a l'ISRS, les sympt 6 mes
se sont resorbes dans les 72 heures. Dans certains cas, des sympt6mes de sevrage ont fait de nouveau leur apparition lorsqu'on a interrompu a nouveau le traitement au meme ISRS.

Conclusions: On a utilise les constatations pour elaborer des criteres de diagnostic du syndrome d'interruption du traitement a l'ISRS. Ces crit6res sont les suivants: au moins deux des symptomes suivants qui font leur apparition en moins d'un a sept jours suivant l'interruption
du traitement ou la reduction de la posologie d'un ISRS apres utilisation pendant au moins un mois, lorsque ces sympt6mes causent une incapacite ou une detresse significative sur le plan clinique et ne sont pas attribuables a un probleme medical general ou a la reapparition d'un trouble mental: etourdissements, sensation legerete, vertige ou sensation d'evanouissement; sensation ressemblant a celle d'un choc ou paresth6sie; anxiete; diarrhee; fatigue; instabilite de la d6marche; maux de tete; insomnie; irritabilite; nausees ou vomissements; tremblement
et troubles de la vue.